загрузка...
Детский сад №18 общеразвивающего вида
143144, Российская Федерация, Московская область, Рузский район, Молодежная, д.6

Памятка для учащихся «Чтобы не сгореть!!!»

1 марта 2018 г.

Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть всегда подготовленным. Мы предлагаем Вам запомнить простейшие правила, которые могут спасти от огня и дыма.

1. Главное, что нужно запомнить – спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игр. Даже маленькая искра может привести к большой беде.
  2. Не включайте телевизор без взрослых.
  3. Если пожар случился в твоей квартире – убегай подальше. Не забудь закрыть за собой дверь.
  4. Твердо знайте, что из дома есть два спасательных выхода: если нельзя выйти в дверь, зовите на помощь с балкона или окна.  Ни в коем случае не прячьтесь во время пожара под кроватью или в шкафу – пожарным будет трудно вас найти.
  5. Если на вас загорелась одежда - остановитесь, падайте на землю и катайтесь.
  6. Если вы обожгли руку – подставьте ее под струю холодной воды и позовите на помощь взрослых.
  7. Если в подъезде огонь или дым, не выходите из квартиры. Откройте окно или балкон и зовите на помощь. Во время пожара нельзя пользоваться лифтом: он может застрять между этажами.
  8. Тушить огонь – дело взрослых, но вызвать пожарных вы можете сами. Телефон пожарной охраны запомнить очень легко – 01, с мобильного телефона 101 (пожарная служба МЧС или 112 единая дежурная диспетчерская служба. Назовите свое имя и адрес. Если не дозвонились сами, попросите об этом старших.